пятница, 31 октября 2014 г.

Игрочетверг 8

В минувший четверг довелось немного поиграть. Впятером пару раз разложили Room 25, потом я последил за игрой в CV, а завершили вечер Las Vegas'ом.


Решили попробовать командный режим в Room 25, который в итоге не оправдал возложенных на него надежд. Меня, например, убили уже на втором ходу. К счастью, выход нашелся очень быстро и долго скучать мертвым не пришлось.

Вторая партия, теперь уже с предателем, как играли в прошлый раз, тоже оказалась недолгой. Я совершенно случайно зашел в комнату с выходом, после чего выяснилось, что по соседству ходит охранник, и, более того, среди нас пятерых их двое. Шансы на победу казались небольшими, но, благодаря подходящей очередности хода и удачной раскладке поля, охранника удалось случайно вытолкнуть в "будку самоубийств", где он благополучно умер, поскольку движением уже в этот ход уже успел воспользоваться. Осталось дождаться кого-нибудь из сокамерников и уехать на лифте в закат. Хэппи-энд.

Изначальный энтузиазм относительно Room 25 заметно угас, по крайней мере, у меня точно. Слишком многое в этой игре, похоже, зависит от раскладки и удачливости игроков. Конечно, при случае сыграю еще, чтобы проверить верность ощущений, но любимой игрой этой коробке уже не бывать.

В CV мне снова не удалось поиграть самому. Похоже, я обречен смотреть, как в нее играют другие, рассказывать правила и разрешать спорные моменты. Хорошо, хоть в этой игре есть на что посмотреть.

По сути, CV — очередная вариация на тему Yatzy плюс сбор коллекций карт, приносящих победные очки, но тематика и иллюстрации делают свое дело: наблюдать за процессом интересно. Карты складываются в забавную историю жизни персонажа, а жизней таких перед тобой четыре штуки.
Главный ощутимый недостаток этой необычной настолки — вынесенный в название блога даунтайм. Он очень заметен, потому что ходы отыгрываются по очереди, кубиков много, выбор карт для покупки сложен, а заранее свой ход продумать невозможно, так как новые карты появляются прямо перед твоим броском кубиков. Ситуация ухудшается по ходу игры, потому что появляются разные дополнительные перебросы, замены символов на кубиках и прочие штуки, над которыми просто необходимо поразмыслить, ведь ты каждый раз принимаешь жизненно важные решения.

Единственный способ скрасить время ожидания хода (кроме SMS-переписки по телефону) — это подсказки соседям. Большую часть времени все игроки заняты перебором чужих комбинаций и раздачей советов про обустройство жизни. По-моему, это дополнительное веселье, мне нравится. Хочется как-нибудь самому в это сыграть.

Las Vegas по-прежнему остается отличным развлечением на пятерых, хоть мне ни разу не довелось в него выиграть. Очень быстрая игра, к ней не надо долго готовиться и потому совсем не обидно проигрывать.

Кубики иногда преподносят невероятные сюрпризы: можно выкинуть разом пяток шестерок из восьми, а можно не дождаться желаемого значения совсем. Можно потратить половину кубиков, толкаясь в одном казино, и из-за ничьей не получить ничего, а можно влезть в чужую толкотню одним грустным кубиком и сорвать джек-пот. Непредсказуемо, быстро и весело. Спасибо il1ch'у, что обменял мне эту отличную игрушку уже даже не помню на что!


Комментариев нет:

Отправить комментарий