четверг, 9 октября 2014 г.

Топ-6 самых ходовых игр в коллекции

Подойдем к статистике с другого конца. Не так уж все плохо, как кажется на первый взгляд.



Меня не покидает ощущение, что мы очень мало играем. Тем не менее, за три последних года на моем счету 524 партии в настольные игры. Это в среднем по одной партии в два дня. Для гика это немного, но заметно больше, чем у среднестатистического человека. Дальнейшие исследования игровой статистики показало интересную вещь. Оказывается, часть коллекции все-таки не просто собирает пыль по углам квартиры, а достаточно регулярно (на фоне остальной коллекции) радует нашу компанию.

Вот они, Топ-6 ходовых игр в коллекции, те героические коробки, что пережили уже хотя бы юбилейные 10 партий:

6. Частная Коллекция это, на мой взгляд, одна из лучших карточных игр. Там довольно простые правила, в меру азарта и расчета. Картины импрессионистов - большой плюс игре, потому что оригинал - Modern Art: Card Game с картинами абстракционистов - принимается публикой намного прохладнее.

5. Sneaks & Snitches у нас одна из основных пати-геймов, только на небольшую компанию. В нее всегда приятно поиграть, особенно когда не нужно рассказывать правила. Однажды я безуспешно пытался объяснить их родителям. В результате оказалось, что принцип начисления очков, столь привычный в играх господина Хватила, невероятно сложен и непонятен.

4. 7 Wonders. По-моему, времена этой игры прошли. Ее затерли в 2011-12 годах, но с тех пор ни разу не играли. Всегда есть что-нибудь поинтереснее.

3. King of Tokyo, в основном, развлекает незнакомых с настолками гостей. Эта игра достаточно проста, чтобы в ней разобраться, и достаточно быстра, чтобы не надоесть. Из-за быстроты партий в нее даже проигрывать не обидно.

2. Last Night on Earth при всей нелюбви к подобного рода играм и полному равнодушию к зомби-тематике, стала настоящим открытием и перевернула наше с женой отношение к америтрешу в целом. Потрясающе кинематографичная игра. Несмотря на спорное оформление и обилие проверок на кубиках, каждая партия - настоящее кино про зомби, с неожиданными сюжетными поворотами и напряжением хорошего триллера. Чаще всего играем сценарий про побег на грузовике, потому что он не надоедает. В коллекции у Merlin уже собраны почти все дополнения к игре и большая их часть еще не покидала коробки. Надеемся, что у этой игры все самое интересное еще впереди.

1. Tsuro. В эту игру, с которой заочно удалось познакомиться благодаря шоу Уитона Tabletop, сыграно больше всего партий. Она до неприличия проста и интересна, вдобавок, допускает аж до восьми участников, что делает ее абсолютным хитом больших компаний. Конечно, большое количество сыгранных партий, скорее, следствие их непродолжительности. Хотя, если подумать, все равно это одна из любимых игр в коллекции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий