понедельник, 20 октября 2014 г.

Воскресный Mage Knight

В воскресенье специально собрались небольшой компанией, чтобы поиграть в Mage Knight.


Потратили примерно 5 часов на полноценную партию: три игровых дня и три ночи пытались втроем освободить города. И, как обычно, сделать это нам не удалось. Я вроде неплохо начал, но отбился от коллектива и ушел куда-то в другом направлении, за что поплатился вынужденным дневным переходом через пустыню, отсутствием достопримечательностей на пути и озерно-горным тупиком с непробиваемым для меня огнедышащим драконом в финале. Тотальное невезение усугубилось приобретением каких-то неправильных карт и совершением бесполезных ходов, потому что играть было нечего. Конечно, я сильно переживал по этому поводу и расстраивался почти всю игру, но Магорыцаря при этом не разлюбил.


Даже большое отставание от конкурентов в итоге не отменяет того факта, что Mage Knight — лучшая игра, в которую мне доводилось играть. У нее огромное количество недостатков: затянутость, даунтайм, всяческие дисбалансы, рандомы, кингмейкинги и совершенно нечитабельные правила. С другой стороны — это настоящее мозголомное колодостроение, мощные комбинации, планирование и, как ни странно, приключения. Приключения в евроигре на победные очки! И это при полном отсутствии художественных текстов, тоскливых проверок на кубиках и прочих привычных для подобных игр элементов. Конечно, приходится постоянно залезать в правила и открывать для себя нюансы, перечеркивающие порой всю стратегию на ближайшие ходы, сталкиваться с непреодолимыми обстоятельствами и жестко конкурировать с соседями, но хочется снова повторить партию в ближайшее время, а это бывает далеко не с каждой игрой такого масштаба. Потрясающесть игры оцениваю в 12 из 12. Это единственная игра, об отсутствии которой в коллекции я жалею.



Оставшиеся после приключений силы потратили на 7 Wonders. Очень давно не играли в нее, а зря. Основной недостаток у этой игры - долгое время подготовки к партии. Если собираешься сыграть только одну, не хочется даже доставать из коробки. Но после Mage Knight о времени подготовки смешно даже заикаться. В Чудесах мне тоже не особо везло, отстал на 3 очка от лидера. Все набрали как-то мало очков: от 48 и меньше. Обычно бывает 50-60. Разучились совсем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий