понедельник, 1 декабря 2014 г.

Отчет о праздновании дня рождения

В один прекрасный момент оказалось, что мне уже стукнуло 33. Пришлось по этому поводу звать гостей, кормить и развлекать играми. Хорошо, что в этот раз все были сознательными настольщиками и развлекали себя преимущественно сами. Всегда бы так. А еще было бы здорово, если бы про то, что все нужно фотографировать, вспоминалось вовремя, а не только когда пишется отчет. Фотографий будет совсем мало, разбавлю картинками из интернета.

На самом деле торт был намного круче: с суфле, бананами и зомби!


Он одновременно намекал на мой преклонный возраст, и на тот факт, что давненько мы не играли в Last Night on Earth. Пришлось тут же это недоразумение устранять.

Играть в LNoE большой компанией было бы невозможно, поэтому к зомби и героям добавились еще и марсиане из Invasion from Outer Space. Для этого предусмотрен специальный сценарий Earth Overrun, подразумевающий аж до 8 игроков, приличных размеров поле и битву на победные очки. Вышло весьма любопытное побоище с очевидным перекосом в сторону зомби и марсиан. Люди прятались по углам и ничего не могли противопоставить захватчикам. В следующий раз (надеюсь, не через год) попробуем сыграть людьми из Invasion from Outer Space: они выглядят более боеспособными.


Играли в Mow. Ничем в принципе не примечательная, но громко мычащая при открывании коробка снова всех порадовала. Простейшие правила, жизнерадостное оформление и неглупый геймплей работают безотказно. В этот раз пригодилась желтая колода карт, потому что игроков было больше 6. Добавились новые спецкоровы и увеличилось общее количество карт, но на игре это не сказалось — она по прежнему легка и хороша. Доиграли до положенных 100 штрафных мух, приключившихся, как положено, уже после третьего раунда.


Два раза играли в Пиктоманию. Решил, что надо себе ее тоже купить. Все-таки, Хватил — гениальный автор. Ему удалось сделать из банальнейшей игры типа «объясни рисунком слово» нечто за гранью традиционных пати-геймов. Тут присутствуют: хитрая система начисления очков, головоломка «нарисуй мандарин, чтобы было непохоже на апельсин, грейпфрут и лайм», дедуктивная головоломка «если это апельсин, то здесь точно тунец, а не форель» на скорость. Количеству веселья и азарта в Пиктомании позавидуют не только «алиасы» и «активити», но и соседи, если играть глубокой ночью, как мы.


Находка для Шпиона поначалу вызвала недоумение. Но только в первом раунде. Понимание, как надо действовать шпионами и что спрашивать, чтобы их вычислять, пришло быстрее, чем я ожидал. Было очень весело. Особенно забавным был последний раунд с подставной колодой из одних шпионов. Это был странный эксперимент но он удался на все сто. Только один игрок, будучи инициатором этого опыта, знал о сути происходящего, и я, как сторонний наблюдатель. Куча бессвязных нечетких вопросов, уклончивых ответов привела к тому, что все очень быстро согласились устранить первого же подозреваемого в шпионаже, в надежде на победу (ведь каждый знал, кто здесь настоящий шпион). Результат раунда всех удивил и изрядно повеселил.


Не обошлось без Повелителя Токио. Первая партия в него прошла быстро, как это обычно бывает, закончившись уничтожением всех конкурентов. А вот вторая затянулась аж на час. Долго бились три оставшихся титана: покупали карты, регенерировались, лечились, медленно копили очки. В итоге, по очкам и определился победитель. Странная все-таки игра. Если играть именно так, как надо, выходит жуткая тягомотина, сродни другой игре того же автора, часто вспоминавшейся по ходу партии — Роборалли. Там есть похожая проблема: динамика процесса постепенно спадает, оставляя только желание поскорее закончить игру.


В Las Vegas тоже пару раз сыграли, как же без него. Игра располагает к частому появлению на столе, потому что ее можно очень быстро разложить, сложить и объяснить кому угодно, не опасаясь за потраченное впустую время. В каждой партии случаются эпичные выигрыши и не менее эффектные поражения, поэтому играть никогда не скучно.


Кое-кто за отдельным столом вместо вечериночных игр рубился в Warhammer 40000: Conquest, успев разложить три партии в промежутках между едой и патигеймами.


Еще была партия в Sneaks & Snitches, которая по-прежнему хорошо работает и справляется со своей развлекательной функцией, хоть и не вызывает былого восторга. Видимо, на фоне обилия новых интересных игрушек, а может, просто от усталости игроков.


Закончился праздник тихими посиделками в Greed на троих. Я победил и мне игра в очередной раз понравилась. Когда-нибудь допишу про эту отличную вещь отдельный пост (он уже давно болтается в черновиках).


Это был отличный день рождения! Огромное спасибо всем, кто его посетил! Особая благодарность за торты (их, кстати, было два)! Отдельное спасибо за подарки! До сих пор не могу определиться, что круче!



3 комментария:

  1. Вечер выдался что надо! Еда вкусная, общество приятное, настолки клёвые!

    З.Ы. Своя Пиктомания нужна полюбасу, хватит мою затирать до дыр!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Фантастиш мероприятен! Торт с зомбями и шпионы - доставили))). Именинник молодец, хозяйка красавица, гости адекватные))), настроение супер!!! Прямо игроноябрь вышел (отсыл к орекону).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игроноябрь это да. У меня сыграно 29 партий в разные игры, что больше, чем когда-либо. )

      Удалить