среда, 5 ноября 2014 г.

Игровторник 3

По случаю праздников с нами приключился игровторник. Гвоздем программы была только приехавшая товарищу Merlin'у Lewis&Clark, партия в которую прошла на ура.


Лично я неровно дышу к этой игрушке еще с весенней Маевки, когда в нее удалось сыграть. Но несмотря на мою рекламу, никто до сих пор не решился разориться на это чудо европейского игростроя, мотивируя это чем-то вроде «если игра такая хорошая, сам чего не покупаешь?» А мне и возразить нечего, ведь и правда не купил же.

Партия вышла настолько увлекательной, что про фотосъемку все успешно забыли. Так что никаких доказательств моей победы, вырванной в ожесточенной борьбе, не осталось. Уложились на четверых где-то в пару часов с разбором-объяснением правил. С ними пришлось повозиться — за полгода все забылось начисто. Кое-где помухлевали пару-тройку-пятерку ходов: например, индейцев сбрасывали, вместо отправки в «хоровод» в центре поля, прыгали через головы конкурентов на реке. Еще до первого сворачивания лагеря лидер ускакал далеко вперед, правда потом затормозился и остальные смогли его догнать, а кое-кто даже обогнал в итоге.

Потом сыграли в Madame Ching, как бы, продолжив тему замечательного иллюстратора Винсента Дютре, чьими стараниями обе игры радуют глаз. В этой игре, оказалось, мы не совсем разобрались в прошлый раз. Никто раньше не пытался добраться до Гонконга, а когда начали, выяснилось, что базовых цветов для этого физически не хватает и чтобы это сделать, нужно играть спецкарты, которые раньше у нас просто отбивали атаки. Они, как выяснилось, по совместительству еще и добавляют цвета в экспедицию, делая принципиально возможным десятиочковое разграбление Гонконга. Отличная игра, которая стала нравиться мне еще больше. Тем более, что я снова победил.

Завершили вечер розыгрышем Тайного Наследия в редизайне «под Звездные Войны» от товарища vanderglav. Посмеялись над качеством вырубки тупым ножом «почти как в оригинале», быстренько почитали правила и сыграли. Очень достойная альтернатива Тайному Посланию: больше блефа и интриг, новые ощущения от вроде аналогичного игрового процесса. Понравилось. Надо придумать традиционный ПнП под Adventure Time.


2 комментария:

  1. Да, Мадам Чинг отличная игрушка. На выходных сыграл где-то пятую или шестую партию, и ощущения все еще положительные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Везет. Мне, похоже, будет сложно найти компанию даже на третью партию. )

      Удалить